ログイン  |  新規登録
メインメニュー
ピックアップ画像
11/03/05中濃カップ対蘇南中/対ジョカトーレ
みんなで投票
オススメ商品
簡易テント

ミニゴールFUNG

ビブス

マーカーコーン

レフリーフラッグ

メジャー

作戦ボード

コーナーフラッグ
投稿者: harumi 投稿日時: 2006-5-4 23:23:29 (1069 ヒット)

5/3(祝)にクラブ選手権予選の第3戦目がグリーンテクノ御岳で行われました。
初戦の若鮎長良に0-5と負けて、続くセレスティーノに辛くも3-1で勝利した
フォレスタ関Jrユースはアルゴスと対戦致しました。

アスゴスは毎年上位に食い込んでくる強豪ですが
勝てば予選突破の2位がグッと近づくとあって気合の入るフォレスタ関Jrユース。

試合開始から攻勢に出るアルゴスに対し、落ち着いて対応しながら
徐々にペースを握るフォレスタ関は先制点を奪うと、
勝たなければいけないアルゴスがロングボール主体のサッカーを展開する。
しかしフォレスタ関のDF陣も慌てずしっかり対応し、
逆に攻める相手のスペースを使い徐々にチャンスを作り出すと
後半に追加点を奪い終わってみれば3-0の快勝で翌日のゼアル04との試合に
引き分け以上で2位となり予選突破となる展開となった。


続いて5/4に行われたクラブ選手権予選の最終戦は
引き分け以上で予選突破となる状況の中、ゼアル04と対戦致しました。

自力に勝るフォレスタが試合開始からペースを握りチャンスを作るものの
決めきれず嫌なムードが漂う中で右CKからのチャンスに見事合わせて待望の先制点を奪う。

が、喜ぶのもつかの間、DF陣の連携ミスから痛恨の同点ゴールを
決められると攻め急ぐフォレスタ関の攻撃がちぐはぐになり
同点で終了かと思われた終了間際に何とか2点を奪い3-1で勝利。


決して予選を通してベストとは言えない試合内容とは言え、
自力で2位をもぎ取り、昨年度立ち上げた組織で
試合に出た選手たちはよく頑張りました。

5/6・7は2次リーグが地元中池で開催します。
予選リーグより、さらに強豪との対戦となりますが
今まで自分たちがトレーニングしてきたことや
サッカースタイルと仲間を信じ、自身を持って堂々とプレーして欲しいです。


投稿者: foresta 投稿日時: 2006-5-2 20:06:54 (1133 ヒット)

Jr.ユースクラブ選手権の初戦若鮎長良との試合が4月22日に行われました。初戦は0-5で完敗でした。相手は岐阜地区ではトップクラスの実力で、その差は歴然としていましが課題を修正して2戦目以降の頑張りに期待したいところです。

その第2戦目は4月29日に各務原スポーツ広場にてセレスティーノと行いました。前半3点奪うも後半体力不足か相手に1点返されましたが、何とか3-1で初勝利を収めました。内容的には押していましたがチャンスをなかなかものにできなく自分たちで苦しい試合展開にしていました。
まだまだ修正点が多く有ります。

次戦の強敵アルゴス戦はもっと自分たちを信じて頑張ってほしいと思います。


投稿者: harumi 投稿日時: 2006-4-27 14:34:52 (981 ヒット)

GW期間中のスクールについて下記の通りとなりますのでご注意下さい。


 ■5/1(月) 通常スクール(対象:U−15・12・11カテゴリ)
    会場:下有知グランド 時間:19:00〜21:00

 ■5/3(水) 祝日のためお休み

 ■5/5(金) 祝日のためお休み

 ■5/8(月) 通常スクール(対象:U−15・12・11カテゴリ)
    会場:下有知グランド 時間:19:00〜21:00


投稿者: harumi 投稿日時: 2006-4-27 14:34:15 (822 ヒット)

スクール生及びジュニアユース生の保護者の方へお知らせとお願いです。


4/24(月)から下有知グランドで下有知消防団の練習が始まりました。
そのため送迎の際にグランドの入り口と、その周辺を避けての駐車をお願い致します。


子どもたちには各担当コーチからも話しますが
練習の帰りに消防団の練習の邪魔にならないようご注意頂きますようにお話下さい。

消防団の練習は6/2までの間、毎週月・火・木・金の20:00〜21:30に
行われますので、その間は不便をおかけしますがご協力をお願い致します。


投稿者: harumi 投稿日時: 2006-4-19 10:47:25 (1077 ヒット)

4/23よりクラブ選手権大会が開幕致します。
県内のクラブチーム17チームが夏に行われますクラブ選手権大会出場を目指す大会です。

フォレスタ関ジュニアユースは若鮎長良やアルゴス、セレスティーノ、ゼアルといったグループに入りリーグ戦を行い上位2チームが二次リーグへ進みます。

各グループ分けは以下の通りです。

 Aグループ・・・岐阜VAMOS、レインボー垂井、高山FC、FCV可児

 Bグループ・・・若鮎長良、アルゴス、セレスティーノ、ゼアル、フォレスタ関

 Cグループ・・・ジョカトーレ、セイカ、多治見エスフェルソ、FC岐阜

 Dグループ・・・JUVEN、XEBEC、ビエント、シュルード土岐


フォレスタ関ジュニアユースの対戦スケジュールや会場については次の通りです。

 4/22(土) vs若鮎長良 岐阜かけぼらグランド 11:30kickoff(10:00集合)
  会場地図・・・http://www.mapion.co.jp/here/all/060419/mapi4104023060419095756.html

 4/29(土) vsセレスティーノ 各務原スポーツ広場 14:30kickoff(13:00集合)
  会場地図・・・http://www.mapion.co.jp/here/all/060419/mapi3708335060419102522.html

 5/3 (祝) vsアルゴス グリーンテクノ御嵩 13:00kickoff(11:30集合)
  会場地図・・・http://www.mapion.co.jp/here/all/060419/mapi4013941060419103751.html

 5/4 (祝) vsゼアル04 グリーンテクノ御嵩 10:00kickoff(8:30集合)
  会場地図・・・http://www.mapion.co.jp/here/all/060419/mapi4013941060419103751.html

中学3年生にとってメインとなる大会です。まずは予選リーグ突破を目指して日頃の練習の成果を発揮出来るようコンディションはもちろんモチベーションを高めがんばりましょう!!


« 1 ... 179 180 181 (182) 183 184 185 ... 188 »